Version imprimable du sujet
Cliquez ici pour voir ce sujet dans son format original
HongKong Cinemagic Forum > Séries TV et Téléfilms > Festival, Nominations, Prix


Ecrit par: folet Mercredi 29 Janvier 2014 01h03
Les Festivals

et index vers les posts des années 2012 et 2013 précédents

Ecrit par: folet Mercredi 29 Janvier 2014 01h03
http://forum.hkcinemagic.com/index.php?showtopic=10004 (2010)

49e Taipei Golden Horse Film Festival 台北金馬影展
26 octobre au 29 novembre 2012, ouverture le 9 novembre - Taipei, Taiwan


Meilleur film :

http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=12026Blues
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11718
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11389Without Principle
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=12027* Bf
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11657Bullet Vanishes

Meilleur court métrage :

The Home Gleaners
……………6th March
……………The Present
……………My Graduation Travel

Meilleur documentaire :

China Heavyweight
……………Hand in Hand
……………Voyage in Time
……………Money and Honey

Meilleur réalisateur :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=143To Kei Fung pour Life Without Principle
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=11333 Qun Shu pour Beijing Blues
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=18888Ye pour Mystery
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=18343Ya Che pour Gf * Bf
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=3789Niu Chen Zer pour ……………http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11647

Meilleur nouveau réalisateur :

Chang Jung Chi pour Touch of the Light
……………Yang Yi Chie, Jim Wang Chuan Tsung pour Cha Cha for Twins
……………Fung Kai pour Din Tao : Leader of the Parade
……………Hero Lin, BBS pour Silent Code
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19626Yueh Hsun pour ……………http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11490& White Episode 1 : The Dawn of Assault

Meilleur premier rôle masculin :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=256Lau Ching Wan pour Life Without Principle
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=275Cheung Ka Fai pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11588
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=12495Chang Hsiao Chuan pour Gf * Bf
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=1578To Man Chat pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11721
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=147Tse Ting Fung pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11532Viral Factor

Meilleur premier rôle féminin:

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=3484Lun Mei pour Gf * Bf
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19882Bai He pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11660Is Not Blind
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=6527Lei pour Mystery
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=3114Ho Wan Si pour Life Without Principle
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=17998Yung Yung pour Touch of the Light

Meilleur second rôle masculin :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=933Cheng Chung Kei pour Vulgaria
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=8233Gang pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11646Deer Plain
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19519Chang Shu Hao pour Gf * Bf
……………Zhuang Kai Xun pour Stilt
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=1578To Man Chat pour Diva

Meilleur second rôle féminin :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=4679Jing pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11688of Death
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=20110Chan Ching pour Vulgaria
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19327Kuo Tsai Chieh pour Love
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19546Chen Yi Han pour Love
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=14721Fan Hiu Huen pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11609Silent War

Meilleur nouveau interprète :

Qi Xi pour Mystery
……………Peijia Huang pour Cha Cha for Twins
……………Chun Mei Guo pour Flying Dragon, Dancing Phoenix
……………Zhang Zixuan pour Love Is Not Blind
……………Eric Lin Hui Min pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11631Starry Night

Meilleur scénario original :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=14938Creative Team, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=3009Kin Yee, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=15079Wong King Fai pour Life Without Principle
……………Yang Yi Chien pour Cha Cha for Twins
……………Dai Yan, Gao Qun Shu pour Beijing Blues
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19220Feng, Yu Fan, Lou Ye pour Mystery
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=18343Ya Che pour Gf * Bf

Meilleur scénario adaptation :

Bao Jingjing pour Love Is Not Blind
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=17470QuanAn pour White Deer Plain
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19894Hao Feng pour Arrow Arbitration
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=18078Lin Shu Yu pour Starry Starry Night
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19904Hu pour Design of Death

Meilleur cinéaste :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19228Di pour Beijing Blues
……………Lutz Reitemeier pour White Deer Plain
……………Cao Dun pour Love Is Not Blind
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=10144Pollock pour Gf * Bf
……………Song Xiao Fei pour Design of Death

Meilleurs effets visuels :

Wook Kim, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=11083Chung Chi Hang, Josh Cole pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11479Swords of Dragon Gate
……………Kent Chen, Horn Hsu pour Cha Cha for Twins
……………Xiao Yang, Chang Song, A A Law, Li Ming Hsung, Li Jin Hui pour Starry Starry Night
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=11083Chung Chi Hang pour Black & White: The Dawn of Assault
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=1580Hui, Chang Hongsong pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11706Skin : The Resurrection

Meilleur directeur artistique :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=8104Mu pour Design of Death
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=8168TingXiao pour White Deer Plain
……………Penny Tsai pour Starry Starry Night
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=290Chung Man, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=8839Man Hung pour Flying Swords of Dragon Gate
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=6664Lim Chung pour The Silent War

Meilleurs maquillage costumes :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=5573Cheung Sai Kit pour The Bullet Vanishes
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=8993Chi Luen, Li Wen Hsu pour Love
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=8104Mu pour Design of Death
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=7384Yip Kam Tim pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11556Chi 0
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=6664Lim Chung pour The Silent War

Meilleur chorégraphe :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=31Kar Lok pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11535
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19894Hao Feng pour Arrow Arbitration
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=183Bun, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=3751Lan Hai Han,http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=2374Jian Kui pour Flying Swords of Dragon Gate
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19973Raffaelli, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=1007Li Chung Chi pour Black & White : The Dawn of Assault
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=58Hung Kam Bo pour Tai Chi 0

Meilleure musique :

Peyman Yazdanian, Johann Johannsson pour Mystery
……………Ding Wei, Lin Zhaoyang pour Love Is Not Blind
……………An Wei, Wang Fan pour Arrow Arbitration
……………Chen Chien Chi pour Love
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=128Robin Kwan, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=3313Wai Kai Leung pour The Bullet Vanishes

Meilleure chanson originale :

DoReMi de http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11552in Thin Air ; Parolier : Lin Xi Compositeur : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=2981Ta Yu Chanteur : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=277Cheng Sau Man
……………She & Me de Cha Cha for Twins ; Compositeur, Parolier, Chanteur Ciacia Her
……………陣頭 de Din Tao : Leader of the Parade ; Lyrics/Music : 偉仁 Lui Wei Ren Performer: 柯有倫 Alan Kuo

Meilleur monteur :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=11526Hongyu pour Beijing Blues
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=5525Bo Wen pour Money and Honey
……………http://www.hkcinemagic.com/en/people.asp?id=4489Ka Fai pour Nightfall
……………Simon Jacquet pour Mystery
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=4975Richardson pour Life Without Principle

Meilleurs effets sonores :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=8328Tsang King Cheung, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=18582Chi Hung pour Nightfall
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=9273Cheng Wing Yuen pour The Bullet Vanishes
……………Dong Xu pour Design of Death
……………Frank Cheng Hsu Chih pour Black & White : The Dawn of Assault
……………Traithep Wongpaiboon, Nopawat Likitwong pour The Silent War

Taiwanais le plus acclamé de l'année :

Huang Yu Siang
……………Chen Po Wen
……………Liao Su Jen
……………Jimmy Huang

Prix du public :

GF*BF

Prix FIPRESCI :

Touch of the light

Prix fin de carrière :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=6513Chun

Ecrit par: folet Mercredi 29 Janvier 2014 01h04
année 2012

http://forum.hkcinemagic.com/index.php?showtopic=10642Film Awards (2012)

http://forum.hkcinemagic.com/t10598-18e-Fica-fest-Intern-Des-Cin-mas-D-asie.htmldes Films d'Asie de Vesoul - FICA - du 14 au 21 février

http://forum.hkcinemagic.com/t10723-Festival-Du-Cin-ma-Chinois-En-France.htmlChinois - du 14 mai au 12 juin - France

http://forum.hkcinemagic.com/t10748-15-Festival-International-Du-Film-De-Shanghai.htmldu Film de Shanghai du 16 au 24 juin

http://forum.hkcinemagic.com/t10641-Festival-Paris-Cin-ma-2012.html du 29 juin au 10 juillet à Paris

http://forum.hkcinemagic.com/t10747-Fantasia-2012.htmlde Montréal - du 17 Juillet au 7 Aout

http://forum.hkcinemagic.com/t10775-7e-Festival-Du-Cin-ma-Chinois-De-Paris.htmlchinois de Paris - du 20 septembre au 4 octobre

http://forum.hkcinemagic.com/t10898-Festival-Du-Film-Cor-en-Paris-2012.htmlcoréen - du 30 octobre - 6 novembre, à Paris

http://forum.hkcinemagic.com/t10891-Festival-Shadows-2012.html"cinéma indépendant chinois" - du 9 au 17 novembre, à Paris

http://forum.hkcinemagic.com/t10908-Festival-Des-3-Continents-Nantes-20-Au-27-11-12.html3 Continents - 20 au 27 novembre à Nantes

http://forum.hkcinemagic.com/t10698-Taiwan-Cinefest-Paris-18-amp-19-Mai.html Paris


http://forum.hkcinemagic.com/t10704-Cannes-2012.html sélection

Festival International Du Film De Hong Kong

Ecrit par: folet Mercredi 29 Janvier 2014 05h25
année 2013

http://forum.hkcinemagic.com/t10958-Hong-Kong-Film-Awards-32e-dition.htmlFilm Awards

http://forum.hkcinemagic.com/t10960-Regards-Sur-La-Chine.html - Musée Guimet février à juin 2013

http://forum.hkcinemagic.com/t10959-Fica-19e-dition.htmldes Films d'Asie de Vesoul - FICA - du 5 au 12 février

http://forum.hkcinemagic.com/t10961-Deauville-Festival-Du-Film-Asiatique-2013.html de Deauville - http://www.deauvilleasia.com/index.php?pid=2

http://forum.hkcinemagic.com/t11033-Festival-Du-Cin-ma-Chinois-En-France-2013.htmlcinéma chinois en France
Ouverture à Paris du 13 au 21 mai et du 22 au 28 mai
autres villes de France jusqu'au 19 juin.

http://forum.hkcinemagic.com/t11038-Fantasia-2013.htmlde Montréal - du 18 Juillet au 6 Aout

http://forum.hkcinemagic.com/t11088-Festival-Du-Film-Cor-en-Paris.htmlCoréen - 29 octobre au 5 novembre à Paris

http://forum.hkcinemagic.com/t11091-Festival-3-Continents-2013-Nantes-Du-19-Au-26-11.htmlcontinents - 19 au 26 novembre à Nantes

Ecrit par: folet Mercredi 29 Janvier 2014 06h53
50e Golden Horse Awards de Taipei (2013)
25 octobre au 28 novembre 2013 - Taipei, Taiwan

Meilleur film :

Ilo.Ilo
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11942Touch Of Sin
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11399Grandmaster
……………Stray Dogs
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11707War

Meilleur court métrage :

Butter Lamp
……………Downstream
……………The Busy Young Psychic
……………A Breath From The Bottom

Meilleur documentaire :

Beyond Beauty, Taiwan From Above
……………Boundary Revelation
……………Pusu Qhuni
……………Bridge Over Troubled Water

Meilleur réalisateur :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=2774Ming Liang pour Stray Dogs
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=17721Mong Hong pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11714
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=17591Zhangke pour A Touch Of Sin
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=159Kar Wai pour The Grandmaster
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=143To Kei Fung pour Drug War

Meilleur nouveau réalisateur :

Anthony Chen pour Ilo.Ilo
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=1550Zhao Wei pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11829Young
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19655Leung Lok Man, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=1678Luk Kim Ching pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11638War
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=2955Mak Jun Lung pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11883Mortis
……………Hsu Chao Jen pour http://forum.hkcinemagic.com/index.php?showtopic=11020

Meilleur acteur :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=16156Kang Sheng pour Stray Dogs
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=154Wang Yu pour Soul
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=101Leung Chiu Wai pour The Grandmaster
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=275Cheung Ka Fai pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11843
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=102Leung Ka Fai pour Cold War

Meilleure actrice :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=298Ziyi pour The Grandmaster
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=20090Ngan Cheuk Ling pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11852Way We Dance
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=3484Lun Mei pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11705Rose
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=248Qi pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11779To The West: Conquering The Demons
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=277Cheng Sau Man pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11712Detective

Meilleur second rôle masculin :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=10177Xue Jian pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11642To 1942
……………Chen Tianwen pour Ilo.Ilo
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=13971Peng Yu Yen pour Unbeatable
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=11353Bo pour Journey To The West : Conquering The Demons
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=12899Tong Da Wei pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11753Dreams In China

Meilleur second rôle féminin :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19850Yann Yann pour Ilo.Ilo
……………Crystal Lee pour Unbeatable
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=698Yam Yam pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11868from the Dark 1
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=16262Mei Hsuo pour http://forum.hkcinemagic.com/index.php?showtopic=10902My Dear Granny
……………Xue Hong pour Longing For The Rain

Meilleur nouvel interprète :

Shu Yau Kuo pour Step Back To Glory
……………Koh Jia Ler pour Ilo.Ilo
……………Yang Liang Yu pour A Time In Quchi
……………Huang Shao Yang pour Together
……………Dong Zijian pour Young Style

Meilleur scénario original :

Anthony Chen pour Ilo.Ilo
……………Jia Zhangke pour A Touch Of Sin
……………Chu Yu Ning pour To My Dear Granny
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=153, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=2975Nai Hoi, Ryker Chan, Yu Xi pour Drug War
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=20280Zhiyong, Zhang Ji, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=931Lam Oi Wah pour American Dreams In China

Meilleur scénario adaptation :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=11517Qiang pour So Young
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=15821Zhen Yun pour Back To 1942
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=38Chow Sing Chi, [url)http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=10799]Derek Kwok Tse Kin, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=16876Sheung Ching, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=4400Kong Yuk Yee pour Journey To The West: Conquering The Demons

Meilleur photographe :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=14219Le Sourd pour The Grandmaster
……………Nagao Nakashima pour Soul
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=7468Yue pour Back To 1942
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=916Yu Lik Wai pour A Touch Of Sin
……………Liao Pen Jung, Shong Woon Chong, Lu Qing Xin pour Stray Dogs

Meilleurs effets visuels :

Pierre Buffin pour The Grandmaster
……………Chang Hong Song pour Back To 1942
……………In Ho Lee, Jong Pill Kim, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=20219Law Wai Ho, Wing Tsang pour Journey To The West: Conquering The Demons
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=20242Chan Chi Tou pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11883Mortis
……………Chas Chau Chi Shing, Lewis Chan Chi Ho, Johnny Lin, Shaun Su pour http://forum.hkcinemagic.com/index.php?showtopic=10895a Wolf Falls in Love with a Sheep

Meilleur directeur artistique :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=2973Chang Suk Ping, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=5649Yau Wai Ming pour The Grandmaster
……………Chao Shih Hao pour Soul
……………Shi Hai Ying pour Back To 1942
……………Li Yang pour So Young
……………Penny TSai Pei Ling pour When a Wolf Falls in Love with a Sheep

Meilleurs maquillage costumes :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=2973Chang Suk Ping pour The Grandmaster
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=7384Yip Kam Tim pour Back To 1942
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=6171Yu Ka On, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=6288Pik Kwan pour Journey To The West: Conquering The Demons
……………Miggy Cheng Sau Han, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=18714Wong Ga Yee, [url=http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=15001]Heidi Chun, Kittichon Kunratchol pour Rigor Mortis
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=5173Ng Lei Lo pour American Dreams In China

Meilleur chorégraphe :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=6Chan, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=6635Jun, JC Stunt Team pour http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11663Of God III : Chinese Zodiac
……………Shing Mak pour The Way We Dance
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=191Woo Ping pour The Grandmaster
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=6730Chi Wah pour Unbeatable
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=38Chow Sing Chi, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=1685Huen Chiu pour Journey To The West: Conquering The Demons

Meilleure musique :

http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=8469Giong pour A Touch Of Sin
……………http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=1412Ho Kwok Kit, Lin Ching Tai pour Beyond Beauty, Taiwan From Above
……………Patrick Jonsson pour http://www.hkcinemagic.com/fr/f11759-Bends.html
……………WuRui Ran pour A Time In Quchi
……………Owen Wang Xi Wen pour Zone Pro Site

Meilleure chanson :
I Love You : Parolier : Spark Chen ; Compositeur : Spark Chen ; Chanteur : Sleepy Dads (Rock Me To The Moon)
……………Make a Film ; Parolier : Ah Di Zai ; Compositeur : Ah Di Zai, Liao Wei Chieh ; Chanteur : One Two Three (http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11837Love)
……………To Youth ; Parolier : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=11517Qiang ; Compositeur : Dou Peng ; Chanteur : Wang Fei (So Young)
……………Jin Ma Mo Un : Parolier : Ma Nien Hsien ; Compositeur : Ma Nien Hsien ; Chanteur : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=16262Mei Hsuo (Zone Pro Site)
……………Old Love Song : Parolier : Sonia Sui, Suming Rupi ; Compositeur : Suming Rupi ; Chanteur : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=2Bee (Together)

Meilleur montage :

Matthieu Laclau, LIN Xudong pour A Touch Of Sin
William Chang Suk Ping, Benjamin Courtines, Poon Hung Yiu pour The Grandmaster
Azrael CHUNG pour Unbeatable
David Richardson, Allen Leung pour Drug War
XIAO Yang pour American Dreams In China

Meilleurs effets sonores :
TU Duu-Chih, KUO Li Chi pour Soul
WU Shu-Yao, LEE Yu-Chih pour Pusu Qhuni
Robert Mackenzie, Traithep Wongpaiboon pour The Grandmaster
Phyllis CHENG pour Unbeatable
TU Duu-Chih, KUO Li Chi, Mark Ford pour Stray Dogs

Le réalisateur exceptionnel de l'année :
YEH Ju-Feng
LIAO Ching-Song
Tsai Ming-Hsiu

Prix du public :
The Grandmaster

Prix FIPRESCI :
Rigor Mortis

Prix couronnement de carrière :
CHEN Chen

Ecrit par: folet Mercredi 29 Janvier 2014 23h17
user posted image @jeux-agenda.paris crédit FFAST

2e Festival du Film d'Asie du Sud transgressif FFAST- du 4 au 11 février 2014

http://ffast.fr/?page_id=842page_id=732&lang=frdes programmes : Films de l'Inde, Népal, Pakistan, Sri Lanka

http://ffast.fr/?page_id=842page_id=732&lang=fr

Ecrit par: folet Mercredi 29 Janvier 2014 23h20
user posted image

16e Festival Du Film Asiatique de Deauville - de 5 au 9 mars 2014

http://www.deauvilleasia.com/index.php?pid=6
http://www.deauvilleasia.com/index.php?pid=18
https://fr-fr.facebook.com/pages/Festival-du-Film-Asiatique-de-Deauville-page-officielle/146362825375167?_fb_noscript=1

pas de programmation annoncée

Ecrit par: folet Mercredi 29 Janvier 2014 23h21
2014

user posted image
20e Festival International des Cinémas d'Asie Vesoul FICA
du 11 au 18 février 2014
http://festival.vesoul.pagesperso-orange.fr/pgarde.htm


Visages des Cinémas d'Asie Contemporains
Compétition longs métrages de fiction inédits en France


……………Chine : The Ferry de Shi Wei
……………Corée : 10 minutes de Lee Yong-seung
……………Inde : Qissa d'Anup Singh
……………Iran : Snow On Pines de Payman Maadi
……………Japon : Again de Kanai Junichi
……………Japon : Summer's End de Kumakiri Kazuyoshi
……………Philippines : Quick change de Eduardo Roy Jr
……………Thailande : Concrete Clouds de Lee Chatametikool
……………Turquie : Nobody's Home de Deniz Akçai

Documentaires ; Compétition :

……………Azerbaidjan : Melting Island de Fariz Ahmedov
……………Chine : Blossom with Tears de Huaqing Jin
……………Corée - France : Le Voyage de Chang-ho de Gabriel Laurent
……………Iran - France : From Iran A Separation de Azadee Moussavi et Kourosh Ataee
……………Japon - France : Espaces intercalaires de Damien Faure
……………Syrie-France : La Poétesse aux pieds nus de Bernard Louargant (ACSE)
……………Vietnam-France : Mille jours à Saïgon de M.C. Courtès
……………Taiwan : Breaking Ice de Chen Guan-yu

Avoir 20 ans :

……………Chine : Plaisirs inconnus de Jia Zhangke
……………Chine : Voiture de luxe de Wang Chao

……………Corée : Samaria de Kim Ki-duk - 2004
……………Georgie : Eka et Natia, chronique d'une jeunesse géorgienne de Nana Ekvtimishvili
……………Inde : Le Monde d'Apu de Satyajit Ray
……………Iran : Les Chats persans de Bahman Ghobadi
……………Iran : Les Enfants de Belle Ville d'Asghar Farhadi
……………Iran : Hors jeu de Jafar Panahi
……………Iran : Main Line de Rakshan Bani-Etemad
……………Israël : Vasermil, une jeunesse israélienne de Mushen Salmona
……………Japon : Contes cruels de la jeunesse d'Oshima Nagasi
……………Japon : Une Jeune fille à la dérive de Urayama Kirio
……………Japon : Kids returns de Kitano Takeshi
……………Kazakhstan : L'Etudiant de Darejan Omirbaev
……………Kazakhstan : Leçons d'harmonie d'Emir Baigazin
……………Kazakhstan : Tulpan de Seguey Dvortsevoy
……………Palestine : Omar d'Hany Abu-Assad
……………Palestine : Téléphone arabe de Sameh Zoabi
……………Taiwan : Love of May de Hsu Hsiao-ming
……………Turquie : Des Bateaux en écorce de pastèque d'Ahmet Uluçay

La carte blanche de nos 20 ans :

……………Afghanistan : Pierre de patience d'Atiq Rahimi
……………Chine : Les Démons à ma porte de Jiang Wen
……………Chine : Printemps dans une petite ville de Tian Zhuangzhuang

……………Corée : Mother de Bong Joon-ho
……………Corée : Poetry de Lee Chang-dong
……………Hong Kong : Chunking Express de Wong Kar-wai
……………Hong Kong : L'Hirondelle d'or de Hu King

……………Iran : The Hunter de Rafi Pitts
……………Iran : Like someone in Love d'Abbas Kiarostami
……………Japon : Nuages flottants de Naruse Mikio
……………Japon : La Porte de l'enfer de Kinugasa Tenosuke
……………Japon : Rashomon de Kurosawa Akira
……………Sri Lanka : Celui qui revient d'Asoka Handagama
……………Tadjikistan : Les Murmures d'un ruisseau dans la neige qui fond de Davlat Khoudonazarov
……………Taiwan : The Terrorizers d'Edward Yang
……………Thailande : Wonderful Town d'Aditya Assarat
……………Turquie : Le Troupeau d'Ezki Okten et Yilmaz Güney

Le Regard sur le cinéma philippin

……………1975 : Maynila de Lino Brocka
……………1976 : Ganito Kami Noon, Paano Kayo Ngayon d'Eddie Romero
……………1982 : Himala d'Ishmael Bernal
……………1983 : Karnal de Marilou Diaz-Abaya
……………2000 : Anino de Raymond Red
……………2002 : Life on the Tracks de Ditsi Carolino
……………2006 : The Bet collector de Jeffrey Jeturian
……………2007 : John John de Brillante Mendoza
……………2008 : Independencia de Raya Martin
……………2009 : Lola de Brillante Mendoza
……………2009 : Manila Skies de Raymond Red
……………2010 : Here Comes the Bride de Chris Martinez
……………2011 : Busong de Auraeus Solito
……………2011 : Woman in the Septik Tank de Marlon Rivera
……………2012 :Thy Womb de Brillante Mendoza
……………2012 : Captive de Brillante Mendoza
……………2012 : Posas de Lawrence Fajardo
……………2013 : Death March d'Adolfo Alix Junior
……………2013 : Sapi de Brillante Mendoza
……………2013 : The Story of Mabuti de Mes de Guzman

Francophonie d'Asie : Le Vietnam :

……………1985 : Quand viendra dixième mois de Dang Nhat Minh
……………1999 : La vie de sable de Nguyen Than Vân
……………2002 : Mé Thao, il fut un temps de Viet Linh
……………2005 : Vivre dans la peur de Bui Thac Chuyen
……………2006 : L'histoire de Pao de Ngo Quang Hai
……………2009 : Vertiges de Bui Thac Chuyen
……………2010 : Bi, n'aie pas peur ! de Phan Dang Di
……………Lettres sur les vagues de Vuong Khan Luonh
……………Traces du temps passé de Lê Hong Chuong
……………L'Epreuve de la différence de Lê Hong Chuong
……………Un extrait ancien de Dao Thanh Tung
……………Histoire de Giong
……………Le Poisson chat et le crapaud
……………Magie de la résurrection
……………Dragon de feu

Jeune public :

……………Chine : Les Petits canards de papier de Yu Zheguang
……………Japon : Yona de Rintaro
……………France : Serko de Joël Farges

« Japanimation » :

……………Japon : Budori de Sugii Gisaburo
……………Japon : Mai Mai Miracle de Katabuchi Sunao

Ecrit par: folet Jeudi 30 Janvier 2014 00h49
user posted image @tours.fr de cineasia37

15e Festival international de Cinéma Asiatique de Tours FICAT - du 17 mars au 26 mars 2014

http://cineasia37.wordpress.com/

Ecrit par: folet Jeudi 30 Janvier 2014 00h50
user posted image @festivalducinemachinois.com

4e Festival Cinéma Chinois en France FCCF - du 12 mai au 19 juin France

http://www.festivalducinemachinois.com/selection.htm

Cette 4ème édition intègre la programmation de « France-Chine 50 » : commémoration du 50ème anniversaire des relations diplomatiques entre la France et la Chine. A ce titre, elle bénéficie des supports de l’Institut français et du Ministère chinois de la culture.
L’ouverture du Festival du Cinéma Chinois en France se fera au cinéma Gaumont Champs-Élysées – Marignan, où les films seront projetés pendant environ un mois. Le Festival se poursuivra ensuite durant les mois de mai et de juin à Marseille, Cannes, Lyon, Bron, Strasbourg, Biarritz et l’Île de la Réunion. Les films de la sélection projetés dans les salles situées en province resteront sur les écrans pendant environ une à trois semaines selon la programmation choisie.
texte de présentation http://www.festivalducinemachinois.com/presse.htm

programmation pas encore disponible


Ecrit par: folet Jeudi 30 Janvier 2014 06h07
user posted image @dearcinema.s3.amazonaws.com

12e Hong Kong - Asia Film Financing Forum HAF
...............……………et
3e Annual HAF / Fox Chinese Film Development Award
...............……………- du 24 au 26 mars 2014.

12e Hong Kong - Asia Film Financing Forum HAF

Widely recognised as Asia’s leading film-financing platform, HAF brings Asian filmmakers with upcoming projects to Hong Kong to explore co-production opportunities with top financiers, producers, investors, distributors and buyers. Attracting over 1,000 filmmakers and funders from at least 35 countries and regions, 25 – 30 projects are selected annually to participate in the three-day event. Past participants include China's JIA Jiangke and JIANG Wen; Hong Kong's Peter CHAN, Stanley KWAN, Ann HUI, Fruit CHAN and PANG Ho-cheung; Taiwan's TSAI Ming-Liang, WEI Te-Sheng and Leon DAI; Japan's KORE-EDA Hirokazu and IWAI Shunji; as well as South Korea's PARK Chan-wook, KIM Jee-woon, BONG Joon-ho and IM Sang-soo. @hkiff.org.hk

http://www.haf.org.hk/haf/index.htm


30 Days of Ginger / 瘋狂30天
……………Singapour
……………Réalisateur :Teo Eng Tiong 張詠中
……………Producteur : Lim Jen Nee 林娟妮
……………Compagnie de production : Pilgrim Pictures Pte. Ltd. 朝晟映畫

Angel Whispers / 花街柳巷
……………Hong Kong
……………Réalisateurs : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=223Ng Kar Lai 吳家麗, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=7866Yung Sau Laan 翁秀蘭
……………Producteurs : Carrie Ng, Shirley Yung, Chan Pang Chun 陳鵬振
……………Compagnie de production : Sundream Motion Pictures Limited 驕陽電影有限公司

Dance of Death
……………Japon
……………Réalisateur : Kitagawa Hitoshi 北川仁
……………Producteur : Yukawa Akiko 湯川暁子

Dead, End
……………Inde
……………Réalisateur : Dev Benegal
……………Producteurs : Dev Benegal, Satish Kaushik
……………Compagnies de production : August Entertainment, The Satish Kaushik Entertainment

Devil and Dust / 被水催眠
……………Chine
……………Réalisateur : LI Xiaofeng 李霄峰
……………Producteurs : Shen Yang 沈暘, Jia Lisha 賈麗莎
……………Compagnie de production : Loyalty & Royalty Cultural Transmission Limited

Dust 塵
……………Chine
……………Réalisateur : Zhao Liang 趙亮
……………Producteurs : Pang Yee Wah 彭綺華, Sylvie Blum
……………Compagnie de production : Jet Tone Films Limited 澤東電影有限公司

The Embroiderer
……………Philippines
……………Réalisateur : Brillante Mendoza
……………Producteur : Larry Castillo
……………Compagnie de production : Center Stage Productions (CSP)

Five Star Billionaire 五星豪門
……………Malaisie Chine
……………Réalisateur : Bernard Chauly
……………Producteurs : Lina Tan 陳喧裕, Lee Mee Fung 李美鳳
……………Compagnie de production : Red Films

Follow You 藏地白皮書
……………Chine
……………Réalisateur : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=18094Yu Hsien 林育賢
……………Producteur : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=68Kwan Kam Pang 關錦鵬
……………Compagnie de production : Phoenix Legend Films Co., Ltd.鳳凰傳奇影業有限公司

Forgive Me 原諒我
……………Chine
……………Réalisateur : Lina Yang 楊荔鈉
……………Producteurs : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=8481Ching Song 廖慶松, Lina Yang 楊荔鈉
……………Compagnie de production : Sodium Ltd.鈉金屬責任有限公司

Game 鬥獸棋
……………Hong-Kong
……………Réalisateur : Lam Tze Chung 林子聰
……………Producteurs : Or Wing-shuen 柯穎璇, Ken Hui Chi-kin 許志堅
……………Compagnie de production : One Tree Films Limited一樹堂有限公司

Gay Messiah
……………Philippines
……………Réalisateur : Brillante Mendoza
……………Producteur : Aurora Cruz
……………Compagnie de production : Center Stage Productions (CSP)

Hip Hop Kabul
……………Afghanistan
……………Réalisateur : Fazila Amiri
……………Producteur : Paul Lee
……………Compagnie de production : Kabuli Camera

The Honeygiver among the Dogs
……………Bhutan
……………Réalisateur : Dechen Roder
……………Producteur : Dechen Roder
……………Compagnie de production : Dakinny Productions

I Miss You When I See You 看見你便想念你
……………Hong-Kong
……………Réalisateur : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=15994Chung Tak Sing 鍾德勝
……………Producteur : Jacqueline Liu 廖婉虹
……………Compagnie de production : Playhouse Limited

Instant Love 方便麵愛情
……………Chine
……………Réalisateur : YANG Jin 楊瑾
……………Producteur : ZHANG Jun 張君
……………Compagnie de production : HI Film手工電影作坊

Lucy and I
……………Singapour
……………Réalisateurs : Sherman Ong, Birgitte Sigmundstad
……………Producteurs : Sherman Ong, Birgitte Sigmundstad
……………Compagnie de production : Studio Shermano

Malegaon: Tales from the Terror Trail
……………Inde
……………Réalisateur : Rakesh Sharma
……………Producteur : Rakesh Sharma

A Nail Clipper Romance / 指甲刀人魔
……………Hong-Kong
……………Réalisateur : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19225Kwan Chi Yiu 關智耀
……………Producteurs : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=1570Pang Ho Cheung 彭浩翔, http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=15862Liang 梁啟緣
……………Compagnie de production : Making Film Productions Limited正在電影製作有限公司
............……………

Our Father
……………Philippines
……………Réalisateur : Jun Robles Lana
……………Producteurs : Ferdinand Lapuz, Perci Intalan
……………Compagnie de production : Octobertrain Films

Private Eyes / 私家偵探
……………Taiwan
……………Réalisateur : Chang Jung Chi 張榮吉
……………Producteurs : Chen Hung Yuan 陳鴻元, Pang Yee Wah 彭綺華
……………Compagnie de production : Double Edge Entertainment (DEE)得藝電影公司

The Sea 海
……………Hong-Kong
……………Réalisateur : Philip Yung 翁子光
……………Producteur : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=12482Keung 周強
……………Compagnie de production : Xstream Pictures西河星匯

So Be It
……………Thaïlande
……………Réalisateur : Kongdej Jaturanrasmee
……………Producteurs : Kongdej Jaturanrasmee , Soros Sukhum, Auttapon Na- Bangchang
Production Companies ……………Compagnies de production : TrueVisions, Song Sound Production

The Trial 審判
……………Chine
……………Réalisateur : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=19953Zhi Min 盛志民
……………Producteur : Yang Dong 楊東
……………Compagnie de production : Shenglai TV and Film Culture Company盛萊影視文化工作室

The Wedding Terminator 婚禮無間道
……………Malaisie Chine Hong-Kong
……………Réalisateur : Stanley Law Tak Ming 羅德明
……………Producteur : Jess Teong 張爵西
……………Compagnie de production : Three Production Sdn. Bhd.三人行電影製作有限公司



3e Annual HAF / Fox Chinese Film Development Award


Game of Suspects / 雞 - 一場嫌疑遊戲
……………Hong-Kong
……………Réalisateur : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=15118Lee Cheuk Pan 李卓斌
……………Producteur : Flora Goh 吳慧芬
……………Compagnie de production : Scout Pictures Limited勢探電影製作有限公司

Love is Speaking / 愛情在說話
……………Chine
……………Réalisateur : Shu Haolun 舒浩侖
……………Producteur : Le Bei 樂蓓
……………Compagnie de production : Hours Film時時刻刻電影

Sisters Snake / 蛇家姐妹
……………Singapour E.U.
……………Réalisateur : Ong Meng 王明
……………Producteurs : Ong Meng 王明, Kuroiwa Hisami 黑岩久美
……………Compagnie de production : Media Space Inc.

The Solitary Pier / 寂寞碼頭
……………Taiwan
……………Réalisateur : Jack Shih 史明輝
……………Producteur : Dai Hsin Ping 戴心平
……………Compagnie de production : Red Alien Studio紅色外星人工作室
............……………

Ecrit par: folet Jeudi 30 Janvier 2014 08h37
user posted image

64e International Film Festival Berlin - Berlinale 2014
…………...............…6 au 16 février 2014

http://www.berlinale.de/en/HomePage.html
http://www.berlinale.de/en/presse/pressemitteilungen/wettbewerb/wettbewerb-presse-detail_21396.html


Présence de http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=101Leung Chiu Wai parmi les membres du jury.


Films asiatiques en compétition :

Bai Ri Yan Huo / Black Coal, Thin Ice / 白日焰火
……………Chine
……………Réalisateur : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=7467Yinan
……………Acteurs : Fan Liao, Lun Mei Gwei, Xuebing Wang
……………Première mondiale.

Tui Na / Blind Massage / 推拿
……………Chine France
……………Réalisateur : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=18888Lou
……………Acteurs : Xiaodong Guo, Hao Qin, Lei Zhang, Ting Mei, Xuan Huang, Lu Huang
……………Première mondiale.

Wu Ren Qu / http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11943Man’s Land
……………Chine
……………Réalisateur : Hao Ning
……………Acteurs : Zheng Xu, Nan Yu, Bo Huang, Bujie Duo
……………Première internationale.

Chiisai Ouchi / The Little House
……………Japon
……………Réalisateur : Yoji Yamada (Tokyo Family, About Her Brother)
……………Acteurs : Takako Matsu, Haru Kuroki, Hidetaka Yoshioka, Satoshi Tsumabuki, Chieko Baisho, Takataro Kataoka
……………Première internationale.

Belinale competition titles include 4 titles that will be screened at the 38th HKIFF http://edmhkiff.seite.com/HKIFFedm192/HKIFF2014news192-en.htm

user posted image

Section Panorama
http://www.berlinale.de/en/das_festival/sektionen_sonderveranstaltungen/panorama/index.html

http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11858demon within / 魔警
……………Hong-Kong
……………Réalisateur : Dante Lam

http://www.hkcinemagic.com/fr/movie.asp?id=11919Midnight After / 那夜凌晨,我坐上了旺角开往大埔的红van
……………Hong-Kong
……………Réalisateur : Fruit Chan Gor

The Rice Bomber / 白米炸彈客
……………Taiwan
……………Réalisateur : Cho Li
……………Acteurs : Huang Chien Wei, Nikki Hsieh Hsin Ying, Michael Chan Shu Shing
……………Première mondiale.

Ice poison / 冰毒
……………Taiwan Myanmar
……………Réalisateur : Midi Z
……………Acteurs : Wang Shin-Hong, Wu Ke-Xi
……………Première mondiale.

Xi You / Journey to the West
……………France Taiwan
……………Réalisateur : http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=2774Ming Liang
……………Acteurs : Lee Kang-sheng, Denis Lavant
……………Première mondiale.

The Night / 夜
……………Chine
……………Réalisateur : Zhou Hao
……………Acteurs : Li Jin Kang, Liu Xiaoxiao, Zhou Hao, Zhou Feng Qi

Quick Change
……………Philippines
……………Réalisateur : Eduardo Roy Jr.
……………Acteurs : Mimi Juareza, Jun jun Quintana, Miggs Cuaderno,
……………Première internationale.

Unfriend
……………Philippines
……………Réalisateur : Joselito Altarejos
……………Première mondiale.

Nuoc (2030)
……………Vietnam
……………Réalisateur : Nghiêm-Minh Nguyen Vo

Night Flight
……………Corée
……………Réalisateur : LeeSong Hee-il

http://www.berlinale.de/en/presse/pressemitteilungen/kurzfilm/kurzfilm-presse-detail_21206.html dont deux japonais.

© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)