The Home Gleaners 6th March The Present My Graduation Travel
Meilleur documentaire :
China Heavyweight Hand in Hand Voyage in Time Money and Honey
Meilleur rιalisateur :
Johnnie To Kei Fung pour Life Without Principle Gao Qun Shu pour Beijing Blues Lou Ye pour Mystery Yang Ya Che pour Gf * Bf Doze Niu Chen Zer pour Love
Meilleur nouveau rιalisateur :
Chang Jung Chi pour Touch of the Light Yang Yi Chie, Jim Wang Chuan Tsung pour Cha Cha for Twins Fung Kai pour Din Tao : Leader of the Parade Hero Lin, BBS pour Silent Code Tsai Yueh Hsun pour Black & White Episode 1 : The Dawn of Assault
Kwai Lun Mei pour Gf * Bf Bai Bai He pour Love Is Not Blind Hao Lei pour Mystery Denise Ho Wan Si pour Life Without Principle Chang Yung Yung pour Touch of the Light
Meilleur second rτle masculin :
Ronald Cheng Chung Kei pour Vulgaria Wu Gang pour White Deer Plain Bryan Chang Shu Hao pour Gf * Bf Zhuang Kai Xun pour Stilt Chapman To Man Chat pour Diva
Meilleur second rτle fιminin :
Liang Jing pour Design of Death Dada Chan Ching pour Vulgaria Amber Kuo Tsai Chieh pour Love Ivy Chen Yi Han pour Love Mavis Fan Hiu Huen pour The Silent War
Meilleur nouveau interprθte :
Qi Xi pour Mystery Peijia Huang pour Cha Cha for Twins Chun Mei Guo pour Flying Dragon, Dancing Phoenix Zhang Zixuan pour Love Is Not Blind Eric Lin Hui Min pour Starry Starry Night
Meilleur scιnario original :
Milkyway Creative Team, Au Kin Yee, Ben Wong King Fai pour Life Without Principle Yang Yi Chien pour Cha Cha for Twins Dai Yan, Gao Qun Shu pour Beijing Blues Mei Feng, Yu Fan, Lou Ye pour Mystery Yang Ya Che pour Gf * Bf
Meilleur scιnario adaptation :
Bao Jingjing pour Love Is Not Blind Wang QuanAn pour White Deer Plain Xu Hao Feng pour Arrow Arbitration Tom Lin Shu Yu pour Starry Starry Night Guan Hu pour Design of Death
Meilleur cinιaste :
Wu Di pour Beijing Blues Lutz Reitemeier pour White Deer Plain Cao Dun pour Love Is Not Blind Jake Pollock pour Gf * Bf Song Xiao Fei pour Design of Death
Meilleurs effets visuels :
Wook Kim, Frankie Chung Chi Hang, Josh Cole pour Flying Swords of Dragon Gate Kent Chen, Horn Hsu pour Cha Cha for Twins Xiao Yang, Chang Song, A A Law, Li Ming Hsung, Li Jin Hui pour Starry Starry Night Frankie Chung Chi Hang pour Black & White: The Dawn of Assault Koan Hui, Chang Hongsong pour Painted Skin : The Resurrection
Meilleur directeur artistique :
Lin Mu pour Design of Death Huo TingXiao pour White Deer Plain Penny Tsai pour Starry Starry Night Yee Chung Man, Lau Man Hung pour Flying Swords of Dragon Gate Man Lim Chung pour The Silent War
Meilleurs maquillage costumes :
Stanley Cheung Sai Kit pour The Bullet Vanishes Fang Chi Luen, Li Wen Hsu pour Love Lin Mu pour Design of Death Timothy Yip Kam Tim pour Tai Chi 0 Man Lim Chung pour The Silent War
Meilleur chorιgraphe :
Chin Kar Lok pour Motorway Xu Hao Feng pour Arrow Arbitration Yuen Bun, Allen Lan Hai Han,Sun Jian Kui pour Flying Swords of Dragon Gate Cyril Raffaelli, Nicky Li Chung Chi pour Black & White : The Dawn of Assault Sammo Hung Kam Bo pour Tai Chi 0
Meilleure musique :
Peyman Yazdanian, Johann Johannsson pour Mystery Ding Wei, Lin Zhaoyang pour Love Is Not Blind An Wei, Wang Fan pour Arrow Arbitration Chen Chien Chi pour Love Teddy Robin Kwan, Tommy Wai Kai Leung pour The Bullet Vanishes
Meilleure chanson originale :
DoReMi de Romancing in Thin Air ; Parolier : Lin Xi Compositeur : Lo Ta Yu Chanteur : Sammi Cheng Sau Man She & Me de Cha Cha for Twins ; Compositeur, Parolier, Chanteur Ciacia Her 陣頭 de Din Tao : Leader of the Parade ; Lyrics/Music : 偉仁 Lui Wei Ren Performer: 柯有倫 Alan Kuo
Meilleur monteur :
Yang Hongyu pour Beijing Blues Chen Bo Wen pour Money and Honey Cheung Ka Fai pour Nightfall Simon Jacquet pour Mystery David Richardson pour Life Without Principle
Meilleurs effets sonores :
Kinson Tsang King Cheung, Lai Chi Hung pour Nightfall Phyllis Cheng Wing Yuen pour The Bullet Vanishes Dong Xu pour Design of Death Frank Cheng Hsu Chih pour Black & White : The Dawn of Assault Traithep Wongpaiboon, Nopawat Likitwong pour The Silent War
Taiwanais le plus acclamι de l'annιe :
Huang Yu Siang Chen Po Wen Liao Su Jen Jimmy Huang
Groupe : Modιrateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012
Phoenix
50e Golden Horse Awards de Taipei (2013) 25 octobre au 28 novembre 2013 - Taipei, Taiwan
Meilleur film :
Ilo.Ilo A Touch Of Sin The Grandmaster Stray Dogs Drug War
Meilleur court mιtrage :
Butter Lamp Downstream The Busy Young Psychic A Breath From The Bottom
Meilleur documentaire :
Beyond Beauty, Taiwan From Above Boundary Revelation Pusu Qhuni Bridge Over Troubled Water
Meilleur rιalisateur :
Tsai Ming Liang pour Stray Dogs Chung Mong Hong pour Soul Jia Zhangke pour A Touch Of Sin Wong Kar Wai pour The Grandmaster Johnnie To Kei Fung pour Drug War
Lee Kang Sheng pour Stray Dogs Jimmy Wang Yu pour Soul Tony Leung Chiu Wai pour The Grandmaster Nick Cheung Ka Fai pour Unbeatable Tony Leung Ka Fai pour Cold War
Li Xue Jian pour Back To 1942 Chen Tianwen pour Ilo.Ilo Eddie Peng Yu Yen pour Unbeatable Huang Bo pour Journey To The West : Conquering The Demons David Tong Da Wei pour American Dreams In China
Meilleur second rτle fιminin :
Yeo Yann Yann pour Ilo.Ilo Crystal Lee pour Unbeatable Siu Yam Yam pour Tales from the Dark 1 Lin Mei Hsuo pour To My Dear Granny Xue Hong pour Longing For The Rain
Meilleur nouvel interprθte :
Shu Yau Kuo pour Step Back To Glory Koh Jia Ler pour Ilo.Ilo Yang Liang Yu pour A Time In Quchi Huang Shao Yang pour Together Dong Zijian pour Young Style
Meilleur scιnario original :
Anthony Chen pour Ilo.Ilo Jia Zhangke pour A Touch Of Sin Chu Yu Ning pour To My Dear Granny Wai Ka Fai, Yau Nai Hoi, Ryker Chan, Yu Xi pour Drug War Zhou Zhiyong, Zhang Ji, Aubrey Lam Oi Wah pour American Dreams In China
Meilleur scιnario adaptation :
Li Qiang pour So Young Liu Zhen Yun pour Back To 1942 Stephen Chow Sing Chi, [url)http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=10799]Derek Kwok Tse Kin, Lee Sheung Ching, Ivy Kong Yuk Yee pour Journey To The West: Conquering The Demons
Meilleur photographe :
Philippe Le Sourd pour The Grandmaster Nagao Nakashima pour Soul Lu Yue pour Back To 1942 Nelson Yu Lik Wai pour A Touch Of Sin Liao Pen Jung, Shong Woon Chong, Lu Qing Xin pour Stray Dogs
Meilleurs effets visuels :
Pierre Buffin pour The Grandmaster Chang Hong Song pour Back To 1942 In Ho Lee, Jong Pill Kim, Ken Law Wai Ho, Wing Tsang pour Journey To The West: Conquering The Demons Enoch Chan Chi Tou pour Rigor Mortis Chas Chau Chi Shing, Lewis Chan Chi Ho, Johnny Lin, Shaun Su pour When a Wolf Falls in Love with a Sheep
Meilleur directeur artistique :
William Chang Suk Ping, Alfred Yau Wai Ming pour The Grandmaster Chao Shih Hao pour Soul Shi Hai Ying pour Back To 1942 Li Yang pour So Young Penny TSai Pei Ling pour When a Wolf Falls in Love with a Sheep
Meilleurs maquillage costumes :
William Chang Suk Ping pour The Grandmaster Timothy Yip Kam Tim pour Back To 1942 Bruce Yu Ka On, Lee Pik Kwan pour Journey To The West: Conquering The Demons Miggy Cheng Sau Han, Phoebe Wong Ga Yee, [url=http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=15001]Heidi Chun, Kittichon Kunratchol pour Rigor Mortis Dora Ng Lei Lo pour American Dreams In China
Meilleur chorιgraphe :
Jackie Chan, He Jun, JC Stunt Team pour Armor Of God III : Chinese Zodiac Shing Mak pour The Way We Dance Yuen Woo Ping pour The Grandmaster Ling Chi Wah pour Unbeatable Stephen Chow Sing Chi, Ku Huen Chiu pour Journey To The West: Conquering The Demons
Meilleure musique :
Lim Giong pour A Touch Of Sin Ricky Ho Kwok Kit, Lin Ching Tai pour Beyond Beauty, Taiwan From Above Patrick Jonsson pour Bends WuRui Ran pour A Time In Quchi Owen Wang Xi Wen pour Zone Pro Site
Meilleure chanson : I Love You : Parolier : Spark Chen ; Compositeur : Spark Chen ; Chanteur : Sleepy Dads (Rock Me To The Moon) Make a Film ; Parolier : Ah Di Zai ; Compositeur : Ah Di Zai, Liao Wei Chieh ; Chanteur : One Two Three (Forever Love) To Youth ; Parolier : Li Qiang ; Compositeur : Dou Peng ; Chanteur : Wang Fei (So Young) Jin Ma Mo Un : Parolier : Ma Nien Hsien ; Compositeur : Ma Nien Hsien ; Chanteur : Lin Mei Hsuo (Zone Pro Site) Old Love Song : Parolier : Sonia Sui, Suming Rupi ; Compositeur : Suming Rupi ; Chanteur : Kenny Bee (Together)
Meilleur montage :
Matthieu Laclau, LIN Xudong pour A Touch Of Sin William Chang Suk Ping, Benjamin Courtines, Poon Hung Yiu pour The Grandmaster Azrael CHUNG pour Unbeatable David Richardson, Allen Leung pour Drug War XIAO Yang pour American Dreams In China
Meilleurs effets sonores : TU Duu-Chih, KUO Li Chi pour Soul WU Shu-Yao, LEE Yu-Chih pour Pusu Qhuni Robert Mackenzie, Traithep Wongpaiboon pour The Grandmaster Phyllis CHENG pour Unbeatable TU Duu-Chih, KUO Li Chi, Mark Ford pour Stray Dogs
Le rιalisateur exceptionnel de l'annιe : YEH Ju-Feng LIAO Ching-Song Tsai Ming-Hsiu
Groupe : Modιrateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012
Phoenix
2014
20e Festival International des Cinιmas d'Asie Vesoul FICA du 11 au 18 fιvrier 2014 site du festival
Visages des Cinιmas d'Asie Contemporains Compιtition longs mιtrages de fiction inιdits en France
Chine : The Ferry de Shi Wei Corιe : 10 minutes de Lee Yong-seung Inde : Qissa d'Anup Singh Iran : Snow On Pines de Payman Maadi Japon : Again de Kanai Junichi Japon : Summer's End de Kumakiri Kazuyoshi Philippines : Quick change de Eduardo Roy Jr Thailande : Concrete Clouds de Lee Chatametikool Turquie : Nobody's Home de Deniz Akηai
Documentaires ; Compιtition :
Azerbaidjan : Melting Island de Fariz Ahmedov Chine : Blossom with Tears de Huaqing Jin Corιe - France : Le Voyage de Chang-ho de Gabriel Laurent Iran - France : From Iran A Separation de Azadee Moussavi et Kourosh Ataee Japon - France : Espaces intercalaires de Damien Faure Syrie-France : La Poιtesse aux pieds nus de Bernard Louargant (ACSE) Vietnam-France : Mille jours ΰ Saοgon de M.C. Courtθs Taiwan : Breaking Ice de Chen Guan-yu
Avoir 20 ans :
Chine : Plaisirs inconnus de Jia Zhangke Chine : Voiture de luxe de Wang Chao Corιe : Samaria de Kim Ki-duk - 2004 Georgie : Eka et Natia, chronique d'une jeunesse gιorgienne de Nana Ekvtimishvili Inde : Le Monde d'Apu de Satyajit Ray Iran : Les Chats persans de Bahman Ghobadi Iran : Les Enfants de Belle Ville d'Asghar Farhadi Iran : Hors jeu de Jafar Panahi Iran : Main Line de Rakshan Bani-Etemad Israλl : Vasermil, une jeunesse israιlienne de Mushen Salmona Japon : Contes cruels de la jeunesse d'Oshima Nagasi Japon : Une Jeune fille ΰ la dιrive de Urayama Kirio Japon : Kids returns de Kitano Takeshi Kazakhstan : L'Etudiant de Darejan Omirbaev Kazakhstan : Leηons d'harmonie d'Emir Baigazin Kazakhstan : Tulpan de Seguey Dvortsevoy Palestine : Omar d'Hany Abu-Assad Palestine : Tιlιphone arabe de Sameh Zoabi Taiwan : Love of May de Hsu Hsiao-ming Turquie : Des Bateaux en ιcorce de pastθque d'Ahmet Uluηay
La carte blanche de nos 20 ans :
Afghanistan : Pierre de patience d'Atiq Rahimi Chine : Les Dιmons ΰ ma porte de Jiang Wen Chine : Printemps dans une petite ville de Tian Zhuangzhuang Corιe : Mother de Bong Joon-ho Corιe : Poetry de Lee Chang-dong Hong Kong : Chunking Express de Wong Kar-wai Hong Kong : L'Hirondelle d'or de Hu King Iran : The Hunter de Rafi Pitts Iran : Like someone in Love d'Abbas Kiarostami Japon : Nuages flottants de Naruse Mikio Japon : La Porte de l'enfer de Kinugasa Tenosuke Japon : Rashomon de Kurosawa Akira Sri Lanka : Celui qui revient d'Asoka Handagama Tadjikistan : Les Murmures d'un ruisseau dans la neige qui fond de Davlat Khoudonazarov Taiwan : The Terrorizers d'Edward Yang Thailande : Wonderful Town d'Aditya Assarat Turquie : Le Troupeau d'Ezki Okten et Yilmaz Gόney
Le Regard sur le cinιma philippin
1975 : Maynila de Lino Brocka 1976 : Ganito Kami Noon, Paano Kayo Ngayon d'Eddie Romero 1982 : Himala d'Ishmael Bernal 1983 : Karnal de Marilou Diaz-Abaya 2000 : Anino de Raymond Red 2002 : Life on the Tracks de Ditsi Carolino 2006 : The Bet collector de Jeffrey Jeturian 2007 : John John de Brillante Mendoza 2008 : Independencia de Raya Martin 2009 : Lola de Brillante Mendoza 2009 : Manila Skies de Raymond Red 2010 : Here Comes the Bride de Chris Martinez 2011 : Busong de Auraeus Solito 2011 : Woman in the Septik Tank de Marlon Rivera 2012 :Thy Womb de Brillante Mendoza 2012 : Captive de Brillante Mendoza 2012 : Posas de Lawrence Fajardo 2013 : Death March d'Adolfo Alix Junior 2013 : Sapi de Brillante Mendoza 2013 : The Story of Mabuti de Mes de Guzman
Francophonie d'Asie : Le Vietnam :
1985 : Quand viendra dixiθme mois de Dang Nhat Minh 1999 : La vie de sable de Nguyen Than Vβn 2002 : Mι Thao, il fut un temps de Viet Linh 2005 : Vivre dans la peur de Bui Thac Chuyen 2006 : L'histoire de Pao de Ngo Quang Hai 2009 : Vertiges de Bui Thac Chuyen 2010 : Bi, n'aie pas peur ! de Phan Dang Di Lettres sur les vagues de Vuong Khan Luonh Traces du temps passι de Lκ Hong Chuong L'Epreuve de la diffιrence de Lκ Hong Chuong Un extrait ancien de Dao Thanh Tung Histoire de Giong Le Poisson chat et le crapaud Magie de la rιsurrection Dragon de feu
Jeune public :
Chine : Les Petits canards de papier de Yu Zheguang Japon : Yona de Rintaro France : Serko de Joλl Farges
« Japanimation » :
Japon : Budori de Sugii Gisaburo Japon : Mai Mai Miracle de Katabuchi Sunao
Cette 4θme ιdition intθgre la programmation de « France-Chine 50 » : commιmoration du 50θme anniversaire des relations diplomatiques entre la France et la Chine. A ce titre, elle bιnιficie des supports de lInstitut franηais et du Ministθre chinois de la culture. Louverture du Festival du Cinιma Chinois en France se fera au cinιma Gaumont Champs-Ιlysιes Marignan, oω les films seront projetιs pendant environ un mois. Le Festival se poursuivra ensuite durant les mois de mai et de juin ΰ Marseille, Cannes, Lyon, Bron, Strasbourg, Biarritz et lΞle de la Rιunion. Les films de la sιlection projetιs dans les salles situιes en province resteront sur les ιcrans pendant environ une ΰ trois semaines selon la programmation choisie. texte de prιsentation festivalducinemachinois.com
Groupe : Modιrateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012
Phoenix
@dearcinema.s3.amazonaws.com
12e Hong Kong - Asia Film Financing Forum HAF ............... et 3e Annual HAF / Fox Chinese Film Development Award ............... - du 24 au 26 mars 2014.
12e Hong Kong - Asia Film Financing Forum HAF
Widely recognised as Asias leading film-financing platform, HAF brings Asian filmmakers with upcoming projects to Hong Kong to explore co-production opportunities with top financiers, producers, investors, distributors and buyers. Attracting over 1,000 filmmakers and funders from at least 35 countries and regions, 25 30 projects are selected annually to participate in the three-day event. Past participants include China's JIA Jiangke and JIANG Wen; Hong Kong's Peter CHAN, Stanley KWAN, Ann HUI, Fruit CHAN and PANG Ho-cheung; Taiwan's TSAI Ming-Liang, WEI Te-Sheng and Leon DAI; Japan's KORE-EDA Hirokazu and IWAI Shunji; as well as South Korea's PARK Chan-wook, KIM Jee-woon, BONG Joon-ho and IM Sang-soo. @hkiff.org.hk
30 Days of Ginger / 瘋狂30天 Singapour Rιalisateur :Teo Eng Tiong 張詠中 Producteur : Lim Jen Nee 林娟妮 Compagnie de production : Pilgrim Pictures Pte. Ltd. 朝晟映畫
Angel Whispers / 花街柳巷 Hong Kong Rιalisateurs : Carrie Ng Kar Lai 吳家麗, Shirley Yung Sau Laan 翁秀蘭 Producteurs : Carrie Ng, Shirley Yung, Chan Pang Chun 陳鵬振 Compagnie de production : Sundream Motion Pictures Limited 驕陽電影有限公司
Dance of Death Japon Rιalisateur : Kitagawa Hitoshi 北川仁 Producteur : Yukawa Akiko 湯川暁子
Dead, End Inde Rιalisateur : Dev Benegal Producteurs : Dev Benegal, Satish Kaushik Compagnies de production : August Entertainment, The Satish Kaushik Entertainment
Devil and Dust / 被水催眠 Chine Rιalisateur : LI Xiaofeng 李霄峰 Producteurs : Shen Yang 沈暘, Jia Lisha 賈麗莎 Compagnie de production : Loyalty & Royalty Cultural Transmission Limited
Dust 塵 Chine Rιalisateur : Zhao Liang 趙亮 Producteurs : Pang Yee Wah 彭綺華, Sylvie Blum Compagnie de production : Jet Tone Films Limited 澤東電影有限公司
The Embroiderer Philippines Rιalisateur : Brillante Mendoza Producteur : Larry Castillo Compagnie de production : Center Stage Productions (CSP)
Five Star Billionaire 五星豪門 Malaisie Chine Rιalisateur : Bernard Chauly Producteurs : Lina Tan 陳喧裕, Lee Mee Fung 李美鳳 Compagnie de production : Red Films
Follow You 藏地白皮書 Chine Rιalisateur : Lin Yu Hsien 林育賢 Producteur : Stanley Kwan Kam Pang 關錦鵬 Compagnie de production : Phoenix Legend Films Co., Ltd.鳳凰傳奇影業有限公司
Forgive Me 原諒我 Chine Rιalisateur : Lina Yang 楊荔鈉 Producteurs : Liao Ching Song 廖慶松, Lina Yang 楊荔鈉 Compagnie de production : Sodium Ltd.鈉金屬責任有限公司
Game 鬥獸棋 Hong-Kong Rιalisateur : Lam Tze Chung 林子聰 Producteurs : Or Wing-shuen 柯穎璇, Ken Hui Chi-kin 許志堅 Compagnie de production : One Tree Films Limited一樹堂有限公司
Gay Messiah Philippines Rιalisateur : Brillante Mendoza Producteur : Aurora Cruz Compagnie de production : Center Stage Productions (CSP)
Hip Hop Kabul Afghanistan Rιalisateur : Fazila Amiri Producteur : Paul Lee Compagnie de production : Kabuli Camera
The Honeygiver among the Dogs Bhutan Rιalisateur : Dechen Roder Producteur : Dechen Roder Compagnie de production : Dakinny Productions
I Miss You When I See You 看見你便想念你 Hong-Kong Rιalisateur : Simon Chung Tak Sing 鍾德勝 Producteur : Jacqueline Liu 廖婉虹 Compagnie de production : Playhouse Limited
Instant Love 方便麵愛情 Chine Rιalisateur : YANG Jin 楊瑾 Producteur : ZHANG Jun 張君 Compagnie de production : HI Film手工電影作坊
Lucy and I Singapour Rιalisateurs : Sherman Ong, Birgitte Sigmundstad Producteurs : Sherman Ong, Birgitte Sigmundstad Compagnie de production : Studio Shermano
Malegaon: Tales from the Terror Trail Inde Rιalisateur : Rakesh Sharma Producteur : Rakesh Sharma
A Nail Clipper Romance / 指甲刀人魔 Hong-Kong Rιalisateur : Jason Kwan Chi Yiu 關智耀 Producteurs : Edmond Pang Ho Cheung 彭浩翔, Subi Liang 梁啟緣 Compagnie de production : Making Film Productions Limited正在電影製作有限公司 ............
Our Father Philippines Rιalisateur : Jun Robles Lana Producteurs : Ferdinand Lapuz, Perci Intalan Compagnie de production : Octobertrain Films
Private Eyes / 私家偵探 Taiwan Rιalisateur : Chang Jung Chi 張榮吉 Producteurs : Chen Hung Yuan 陳鴻元, Pang Yee Wah 彭綺華 Compagnie de production : Double Edge Entertainment (DEE)得藝電影公司
The Sea 海 Hong-Kong Rιalisateur : Philip Yung 翁子光 Producteur : Chow Keung 周強 Compagnie de production : Xstream Pictures西河星匯
So Be It Thaοlande Rιalisateur : Kongdej Jaturanrasmee Producteurs : Kongdej Jaturanrasmee , Soros Sukhum, Auttapon Na- Bangchang Production Companies Compagnies de production : TrueVisions, Song Sound Production
The Trial 審判 Chine Rιalisateur : Sheng Zhi Min 盛志民 Producteur : Yang Dong 楊東 Compagnie de production : Shenglai TV and Film Culture Company盛萊影視文化工作室
The Wedding Terminator 婚禮無間道 Malaisie Chine Hong-Kong Rιalisateur : Stanley Law Tak Ming 羅德明 Producteur : Jess Teong 張爵西 Compagnie de production : Three Production Sdn. Bhd.三人行電影製作有限公司
3e Annual HAF / Fox Chinese Film Development Award
Game of Suspects / 雞 - 一場嫌疑遊戲 Hong-Kong Rιalisateur : Ben Lee Cheuk Pan 李卓斌 Producteur : Flora Goh 吳慧芬 Compagnie de production : Scout Pictures Limited勢探電影製作有限公司
Love is Speaking / 愛情在說話 Chine Rιalisateur : Shu Haolun 舒浩侖 Producteur : Le Bei 樂蓓 Compagnie de production : Hours Film時時刻刻電影
Sisters Snake / 蛇家姐妹 Singapour E.U. Rιalisateur : Ong Meng 王明 Producteurs : Ong Meng 王明, Kuroiwa Hisami 黑岩久美 Compagnie de production : Media Space Inc.
The Solitary Pier / 寂寞碼頭 Taiwan Rιalisateur : Jack Shih 史明輝 Producteur : Dai Hsin Ping 戴心平 Compagnie de production : Red Alien Studio紅色外星人工作室 ............
Prιsence de Tony Leung Chiu Wai parmi les membres du jury.
Films asiatiques en compιtition :
Bai Ri Yan Huo / Black Coal, Thin Ice / 白日焰火 Chine Rιalisateur : Diao Yinan Acteurs : Fan Liao, Lun Mei Gwei, Xuebing Wang Premiθre mondiale.
Tui Na / Blind Massage / 推拿 Chine France Rιalisateur : Ye Lou Acteurs : Xiaodong Guo, Hao Qin, Lei Zhang, Ting Mei, Xuan Huang, Lu Huang Premiθre mondiale.
Wu Ren Qu / No Mans Land Chine Rιalisateur : Hao Ning Acteurs : Zheng Xu, Nan Yu, Bo Huang, Bujie Duo Premiθre internationale.
Chiisai Ouchi / The Little House Japon Rιalisateur : Yoji Yamada (Tokyo Family, About Her Brother) Acteurs : Takako Matsu, Haru Kuroki, Hidetaka Yoshioka, Satoshi Tsumabuki, Chieko Baisho, Takataro Kataoka Premiθre internationale.
Belinale competition titles include 4 titles that will be screened at the 38th HKIFF edmhkiff.seite.com