Bienvenue invité ( Connexion | Inscription ) Recevoir à nouveau l'email de validation  

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Festival, Nominations, Prix
Suivre ce sujet | Envoyer ce sujet | Imprimer ce sujet
 
folet
Ecrit le : Mercredi 29 Janvier 2014 01h03
Quote Post


Little brother
***

Groupe : Modérateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012

Phoenix



Les Festivals

et index vers les posts des années 2012 et 2013 précédents
PMEmail Poster
Top
folet
Ecrit le : Mercredi 29 Janvier 2014 01h03
Quote Post


Little brother
***

Groupe : Modérateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012

Phoenix



Taipei Golden Horse Film Festival (2010)

49e Taipei Golden Horse Film Festival 台北金馬影展
26 octobre au 29 novembre 2012, ouverture le 9 novembre - Taipei, Taiwan


Meilleur film :

Beijing Blues
……………Mystery
……………Life Without Principle
……………Gf * Bf
……………The Bullet Vanishes

Meilleur court métrage :

The Home Gleaners
……………6th March
……………The Present
……………My Graduation Travel

Meilleur documentaire :

China Heavyweight
……………Hand in Hand
……………Voyage in Time
……………Money and Honey

Meilleur réalisateur :

Johnnie To Kei Fung pour Life Without Principle
……………Gao Qun Shu pour Beijing Blues
……………Lou Ye pour Mystery
……………Yang Ya Che pour Gf * Bf
……………Doze Niu Chen Zer pour ……………Love

Meilleur nouveau réalisateur :

Chang Jung Chi pour Touch of the Light
……………Yang Yi Chie, Jim Wang Chuan Tsung pour Cha Cha for Twins
……………Fung Kai pour Din Tao : Leader of the Parade
……………Hero Lin, BBS pour Silent Code
……………Tsai Yueh Hsun pour ……………Black & White Episode 1 : The Dawn of Assault

Meilleur premier rôle masculin :

Sean Lau Ching Wan pour Life Without Principle
……………Nick Cheung Ka Fai pour Nightfall
……………Joseph Chang Hsiao Chuan pour Gf * Bf
……………Chapman To Man Chat pour Vulgaria
……………Nicholas Tse Ting Fung pour The Viral Factor

Meilleur premier rôle féminin:

Kwai Lun Mei pour Gf * Bf
……………Bai Bai He pour Love Is Not Blind
……………Hao Lei pour Mystery
……………Denise Ho Wan Si pour Life Without Principle
……………Chang Yung Yung pour Touch of the Light

Meilleur second rôle masculin :

Ronald Cheng Chung Kei pour Vulgaria
……………Wu Gang pour White Deer Plain
……………Bryan Chang Shu Hao pour Gf * Bf
……………Zhuang Kai Xun pour Stilt
……………Chapman To Man Chat pour Diva

Meilleur second rôle féminin :

Liang Jing pour Design of Death
……………Dada Chan Ching pour Vulgaria
……………Amber Kuo Tsai Chieh pour Love
……………Ivy Chen Yi Han pour Love
……………Mavis Fan Hiu Huen pour The Silent War

Meilleur nouveau interprète :

Qi Xi pour Mystery
……………Peijia Huang pour Cha Cha for Twins
……………Chun Mei Guo pour Flying Dragon, Dancing Phoenix
……………Zhang Zixuan pour Love Is Not Blind
……………Eric Lin Hui Min pour Starry Starry Night

Meilleur scénario original :

Milkyway Creative Team, Au Kin Yee, Ben Wong King Fai pour Life Without Principle
……………Yang Yi Chien pour Cha Cha for Twins
……………Dai Yan, Gao Qun Shu pour Beijing Blues
……………Mei Feng, Yu Fan, Lou Ye pour Mystery
……………Yang Ya Che pour Gf * Bf

Meilleur scénario adaptation :

Bao Jingjing pour Love Is Not Blind
……………Wang QuanAn pour White Deer Plain
……………Xu Hao Feng pour Arrow Arbitration
……………Tom Lin Shu Yu pour Starry Starry Night
……………Guan Hu pour Design of Death

Meilleur cinéaste :

Wu Di pour Beijing Blues
……………Lutz Reitemeier pour White Deer Plain
……………Cao Dun pour Love Is Not Blind
……………Jake Pollock pour Gf * Bf
……………Song Xiao Fei pour Design of Death

Meilleurs effets visuels :

Wook Kim, Frankie Chung Chi Hang, Josh Cole pour Flying Swords of Dragon Gate
……………Kent Chen, Horn Hsu pour Cha Cha for Twins
……………Xiao Yang, Chang Song, A A Law, Li Ming Hsung, Li Jin Hui pour Starry Starry Night
……………Frankie Chung Chi Hang pour Black & White: The Dawn of Assault
……………Koan Hui, Chang Hongsong pour Painted Skin : The Resurrection

Meilleur directeur artistique :

Lin Mu pour Design of Death
……………Huo TingXiao pour White Deer Plain
……………Penny Tsai pour Starry Starry Night
……………Yee Chung Man, Lau Man Hung pour Flying Swords of Dragon Gate
……………Man Lim Chung pour The Silent War

Meilleurs maquillage costumes :

Stanley Cheung Sai Kit pour The Bullet Vanishes
……………Fang Chi Luen, Li Wen Hsu pour Love
……………Lin Mu pour Design of Death
……………Timothy Yip Kam Tim pour Tai Chi 0
……………Man Lim Chung pour The Silent War

Meilleur chorégraphe :

Chin Kar Lok pour Motorway
……………Xu Hao Feng pour Arrow Arbitration
……………Yuen Bun, Allen Lan Hai Han,Sun Jian Kui pour Flying Swords of Dragon Gate
……………Cyril Raffaelli, Nicky Li Chung Chi pour Black & White : The Dawn of Assault
……………Sammo Hung Kam Bo pour Tai Chi 0

Meilleure musique :

Peyman Yazdanian, Johann Johannsson pour Mystery
……………Ding Wei, Lin Zhaoyang pour Love Is Not Blind
……………An Wei, Wang Fan pour Arrow Arbitration
……………Chen Chien Chi pour Love
……………Teddy Robin Kwan, Tommy Wai Kai Leung pour The Bullet Vanishes

Meilleure chanson originale :

DoReMi de Romancing in Thin Air ; Parolier : Lin Xi Compositeur : Lo Ta Yu Chanteur : Sammi Cheng Sau Man
……………She & Me de Cha Cha for Twins ; Compositeur, Parolier, Chanteur Ciacia Her
……………陣頭 de Din Tao : Leader of the Parade ; Lyrics/Music : 偉仁 Lui Wei Ren Performer: 柯有倫 Alan Kuo

Meilleur monteur :

Yang Hongyu pour Beijing Blues
……………Chen Bo Wen pour Money and Honey
……………Cheung Ka Fai pour Nightfall
……………Simon Jacquet pour Mystery
……………David Richardson pour Life Without Principle

Meilleurs effets sonores :

Kinson Tsang King Cheung, Lai Chi Hung pour Nightfall
……………Phyllis Cheng Wing Yuen pour The Bullet Vanishes
……………Dong Xu pour Design of Death
……………Frank Cheng Hsu Chih pour Black & White : The Dawn of Assault
……………Traithep Wongpaiboon, Nopawat Likitwong pour The Silent War

Taiwanais le plus acclamé de l'année :

Huang Yu Siang
……………Chen Po Wen
……………Liao Su Jen
……………Jimmy Huang

Prix du public :

GF*BF

Prix FIPRESCI :

Touch of the light

Prix fin de carrière :

Shih Chun
PMEmail Poster
Top
folet
Ecrit le : Mercredi 29 Janvier 2014 01h04
Quote Post


Little brother
***

Groupe : Modérateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012

Phoenix



année 2012

31e Hong Kong Film Awards (2012)

18e Festival International des Films d'Asie de Vesoul - FICA - du 14 au 21 février

2e Festival du Cinéma Chinois - du 14 mai au 12 juin - France

15e du Festival International du Film de Shanghai du 16 au 24 juin

Festival Paris Cinéma du 29 juin au 10 juillet à Paris

Festival Fantasia de Montréal - du 17 Juillet au 7 Aout

7e Festival du cinéma chinois de Paris - du 20 septembre au 4 octobre

Festival du film coréen - du 30 octobre - 6 novembre, à Paris

Festival Shadows "cinéma indépendant chinois" - du 9 au 17 novembre, à Paris

Festival Des 3 Continents - 20 au 27 novembre à Nantes

Taiwan Cinefest Paris


Cannes sélection

Festival International Du Film De Hong Kong
PMEmail Poster
Top
folet
Ecrit le : Mercredi 29 Janvier 2014 05h25
Quote Post


Little brother
***

Groupe : Modérateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012

Phoenix



année 2013

32e Hong Kong Film Awards

Regards Sur La Chine - Musée Guimet février à juin 2013

19e Festival International des Films d'Asie de Vesoul - FICA - du 5 au 12 février

15e Festival Du Film Asiatique de Deauville - page du festival

3e édition du festival cinéma chinois en France
Ouverture à Paris du 13 au 21 mai et du 22 au 28 mai
autres villes de France jusqu'au 19 juin.

Festival Fantasia de Montréal - du 18 Juillet au 6 Aout

8e Festival Du Film Coréen - 29 octobre au 5 novembre à Paris

Festival des trois continents - 19 au 26 novembre à Nantes
PMEmail Poster
Top
folet
Ecrit le : Mercredi 29 Janvier 2014 06h53
Quote Post


Little brother
***

Groupe : Modérateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012

Phoenix



50e Golden Horse Awards de Taipei (2013)
25 octobre au 28 novembre 2013 - Taipei, Taiwan

Meilleur film :

Ilo.Ilo
……………A Touch Of Sin
……………The Grandmaster
……………Stray Dogs
……………Drug War

Meilleur court métrage :

Butter Lamp
……………Downstream
……………The Busy Young Psychic
……………A Breath From The Bottom

Meilleur documentaire :

Beyond Beauty, Taiwan From Above
……………Boundary Revelation
……………Pusu Qhuni
……………Bridge Over Troubled Water

Meilleur réalisateur :

Tsai Ming Liang pour Stray Dogs
……………Chung Mong Hong pour Soul
……………Jia Zhangke pour A Touch Of Sin
……………Wong Kar Wai pour The Grandmaster
……………Johnnie To Kei Fung pour Drug War

Meilleur nouveau réalisateur :

Anthony Chen pour Ilo.Ilo
……………Vicky Zhao Wei pour So Young
……………Longmond Leung Lok Man, Sunny Luk Kim Ching pour Cold War
……………Juno Mak Jun Lung pour Rigor Mortis
……………Hsu Chao Jen pour Together

Meilleur acteur :

Lee Kang Sheng pour Stray Dogs
……………Jimmy Wang Yu pour Soul
……………Tony Leung Chiu Wai pour The Grandmaster
……………Nick Cheung Ka Fai pour Unbeatable
……………Tony Leung Ka Fai pour Cold War

Meilleure actrice :

Zhang Ziyi pour The Grandmaster
……………Cherry Ngan Cheuk Ling pour The Way We Dance
……………Kwai Lun Mei pour Christmas Rose
……………Shu Qi pour Journey To The West: Conquering The Demons
……………Sammi Cheng Sau Man pour Blind Detective

Meilleur second rôle masculin :

Li Xue Jian pour Back To 1942
……………Chen Tianwen pour Ilo.Ilo
……………Eddie Peng Yu Yen pour Unbeatable
……………Huang Bo pour Journey To The West : Conquering The Demons
……………David Tong Da Wei pour American Dreams In China

Meilleur second rôle féminin :

Yeo Yann Yann pour Ilo.Ilo
……………Crystal Lee pour Unbeatable
……………Siu Yam Yam pour Tales from the Dark 1
……………Lin Mei Hsuo pour To My Dear Granny
……………Xue Hong pour Longing For The Rain

Meilleur nouvel interprète :

Shu Yau Kuo pour Step Back To Glory
……………Koh Jia Ler pour Ilo.Ilo
……………Yang Liang Yu pour A Time In Quchi
……………Huang Shao Yang pour Together
……………Dong Zijian pour Young Style

Meilleur scénario original :

Anthony Chen pour Ilo.Ilo
……………Jia Zhangke pour A Touch Of Sin
……………Chu Yu Ning pour To My Dear Granny
……………Wai Ka Fai, Yau Nai Hoi, Ryker Chan, Yu Xi pour Drug War
……………Zhou Zhiyong, Zhang Ji, Aubrey Lam Oi Wah pour American Dreams In China

Meilleur scénario adaptation :

Li Qiang pour So Young
……………Liu Zhen Yun pour Back To 1942
……………Stephen Chow Sing Chi, [url)http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=10799]Derek Kwok Tse Kin, Lee Sheung Ching, Ivy Kong Yuk Yee pour Journey To The West: Conquering The Demons

Meilleur photographe :

Philippe Le Sourd pour The Grandmaster
……………Nagao Nakashima pour Soul
……………Lu Yue pour Back To 1942
……………Nelson Yu Lik Wai pour A Touch Of Sin
……………Liao Pen Jung, Shong Woon Chong, Lu Qing Xin pour Stray Dogs

Meilleurs effets visuels :

Pierre Buffin pour The Grandmaster
……………Chang Hong Song pour Back To 1942
……………In Ho Lee, Jong Pill Kim, Ken Law Wai Ho, Wing Tsang pour Journey To The West: Conquering The Demons
……………Enoch Chan Chi Tou pour Rigor Mortis
……………Chas Chau Chi Shing, Lewis Chan Chi Ho, Johnny Lin, Shaun Su pour When a Wolf Falls in Love with a Sheep

Meilleur directeur artistique :

William Chang Suk Ping, Alfred Yau Wai Ming pour The Grandmaster
……………Chao Shih Hao pour Soul
……………Shi Hai Ying pour Back To 1942
……………Li Yang pour So Young
……………Penny TSai Pei Ling pour When a Wolf Falls in Love with a Sheep

Meilleurs maquillage costumes :

William Chang Suk Ping pour The Grandmaster
……………Timothy Yip Kam Tim pour Back To 1942
……………Bruce Yu Ka On, Lee Pik Kwan pour Journey To The West: Conquering The Demons
……………Miggy Cheng Sau Han, Phoebe Wong Ga Yee, [url=http://www.hkcinemagic.com/fr/people.asp?id=15001]Heidi Chun, Kittichon Kunratchol pour Rigor Mortis
……………Dora Ng Lei Lo pour American Dreams In China

Meilleur chorégraphe :

Jackie Chan, He Jun, JC Stunt Team pour Armor Of God III : Chinese Zodiac
……………Shing Mak pour The Way We Dance
……………Yuen Woo Ping pour The Grandmaster
……………Ling Chi Wah pour Unbeatable
……………Stephen Chow Sing Chi, Ku Huen Chiu pour Journey To The West: Conquering The Demons

Meilleure musique :

Lim Giong pour A Touch Of Sin
……………Ricky Ho Kwok Kit, Lin Ching Tai pour Beyond Beauty, Taiwan From Above
……………Patrick Jonsson pour Bends
……………WuRui Ran pour A Time In Quchi
……………Owen Wang Xi Wen pour Zone Pro Site

Meilleure chanson :
I Love You : Parolier : Spark Chen ; Compositeur : Spark Chen ; Chanteur : Sleepy Dads (Rock Me To The Moon)
……………Make a Film ; Parolier : Ah Di Zai ; Compositeur : Ah Di Zai, Liao Wei Chieh ; Chanteur : One Two Three (Forever Love)
……………To Youth ; Parolier : Li Qiang ; Compositeur : Dou Peng ; Chanteur : Wang Fei (So Young)
……………Jin Ma Mo Un : Parolier : Ma Nien Hsien ; Compositeur : Ma Nien Hsien ; Chanteur : Lin Mei Hsuo (Zone Pro Site)
……………Old Love Song : Parolier : Sonia Sui, Suming Rupi ; Compositeur : Suming Rupi ; Chanteur : Kenny Bee (Together)

Meilleur montage :

Matthieu Laclau, LIN Xudong pour A Touch Of Sin
William Chang Suk Ping, Benjamin Courtines, Poon Hung Yiu pour The Grandmaster
Azrael CHUNG pour Unbeatable
David Richardson, Allen Leung pour Drug War
XIAO Yang pour American Dreams In China

Meilleurs effets sonores :
TU Duu-Chih, KUO Li Chi pour Soul
WU Shu-Yao, LEE Yu-Chih pour Pusu Qhuni
Robert Mackenzie, Traithep Wongpaiboon pour The Grandmaster
Phyllis CHENG pour Unbeatable
TU Duu-Chih, KUO Li Chi, Mark Ford pour Stray Dogs

Le réalisateur exceptionnel de l'année :
YEH Ju-Feng
LIAO Ching-Song
Tsai Ming-Hsiu

Prix du public :
The Grandmaster

Prix FIPRESCI :
Rigor Mortis

Prix couronnement de carrière :
CHEN Chen
PMEmail Poster
Top
folet
Ecrit le : Mercredi 29 Janvier 2014 23h17
Quote Post


Little brother
***

Groupe : Modérateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012

Phoenix



user posted image @jeux-agenda.paris crédit FFAST

2e Festival du Film d'Asie du Sud transgressif FFAST- du 4 au 11 février 2014

Grille des programmes : Films de l'Inde, Népal, Pakistan, Sri Lanka

site du festival
PMEmail Poster
Top
folet
Ecrit le : Mercredi 29 Janvier 2014 23h20
Quote Post


Little brother
***

Groupe : Modérateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012

Phoenix



user posted image

16e Festival Du Film Asiatique de Deauville - de 5 au 9 mars 2014

page du festival
Lieux de projection
facebook

pas de programmation annoncée
PMEmail Poster
Top
folet
Ecrit le : Mercredi 29 Janvier 2014 23h21
Quote Post


Little brother
***

Groupe : Modérateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012

Phoenix



2014

user posted image
20e Festival International des Cinémas d'Asie Vesoul FICA
du 11 au 18 février 2014
site du festival


Visages des Cinémas d'Asie Contemporains
Compétition longs métrages de fiction inédits en France


……………Chine : The Ferry de Shi Wei
……………Corée : 10 minutes de Lee Yong-seung
……………Inde : Qissa d'Anup Singh
……………Iran : Snow On Pines de Payman Maadi
……………Japon : Again de Kanai Junichi
……………Japon : Summer's End de Kumakiri Kazuyoshi
……………Philippines : Quick change de Eduardo Roy Jr
……………Thailande : Concrete Clouds de Lee Chatametikool
……………Turquie : Nobody's Home de Deniz Akçai

Documentaires ; Compétition :

……………Azerbaidjan : Melting Island de Fariz Ahmedov
……………Chine : Blossom with Tears de Huaqing Jin
……………Corée - France : Le Voyage de Chang-ho de Gabriel Laurent
……………Iran - France : From Iran A Separation de Azadee Moussavi et Kourosh Ataee
……………Japon - France : Espaces intercalaires de Damien Faure
……………Syrie-France : La Poétesse aux pieds nus de Bernard Louargant (ACSE)
……………Vietnam-France : Mille jours à Saïgon de M.C. Courtès
……………Taiwan : Breaking Ice de Chen Guan-yu

Avoir 20 ans :

……………Chine : Plaisirs inconnus de Jia Zhangke
……………Chine : Voiture de luxe de Wang Chao

……………Corée : Samaria de Kim Ki-duk - 2004
……………Georgie : Eka et Natia, chronique d'une jeunesse géorgienne de Nana Ekvtimishvili
……………Inde : Le Monde d'Apu de Satyajit Ray
……………Iran : Les Chats persans de Bahman Ghobadi
……………Iran : Les Enfants de Belle Ville d'Asghar Farhadi
……………Iran : Hors jeu de Jafar Panahi
……………Iran : Main Line de Rakshan Bani-Etemad
……………Israël : Vasermil, une jeunesse israélienne de Mushen Salmona
……………Japon : Contes cruels de la jeunesse d'Oshima Nagasi
……………Japon : Une Jeune fille à la dérive de Urayama Kirio
……………Japon : Kids returns de Kitano Takeshi
……………Kazakhstan : L'Etudiant de Darejan Omirbaev
……………Kazakhstan : Leçons d'harmonie d'Emir Baigazin
……………Kazakhstan : Tulpan de Seguey Dvortsevoy
……………Palestine : Omar d'Hany Abu-Assad
……………Palestine : Téléphone arabe de Sameh Zoabi
……………Taiwan : Love of May de Hsu Hsiao-ming
……………Turquie : Des Bateaux en écorce de pastèque d'Ahmet Uluçay

La carte blanche de nos 20 ans :

……………Afghanistan : Pierre de patience d'Atiq Rahimi
……………Chine : Les Démons à ma porte de Jiang Wen
……………Chine : Printemps dans une petite ville de Tian Zhuangzhuang

……………Corée : Mother de Bong Joon-ho
……………Corée : Poetry de Lee Chang-dong
……………Hong Kong : Chunking Express de Wong Kar-wai
……………Hong Kong : L'Hirondelle d'or de Hu King

……………Iran : The Hunter de Rafi Pitts
……………Iran : Like someone in Love d'Abbas Kiarostami
……………Japon : Nuages flottants de Naruse Mikio
……………Japon : La Porte de l'enfer de Kinugasa Tenosuke
……………Japon : Rashomon de Kurosawa Akira
……………Sri Lanka : Celui qui revient d'Asoka Handagama
……………Tadjikistan : Les Murmures d'un ruisseau dans la neige qui fond de Davlat Khoudonazarov
……………Taiwan : The Terrorizers d'Edward Yang
……………Thailande : Wonderful Town d'Aditya Assarat
……………Turquie : Le Troupeau d'Ezki Okten et Yilmaz Güney

Le Regard sur le cinéma philippin

……………1975 : Maynila de Lino Brocka
……………1976 : Ganito Kami Noon, Paano Kayo Ngayon d'Eddie Romero
……………1982 : Himala d'Ishmael Bernal
……………1983 : Karnal de Marilou Diaz-Abaya
……………2000 : Anino de Raymond Red
……………2002 : Life on the Tracks de Ditsi Carolino
……………2006 : The Bet collector de Jeffrey Jeturian
……………2007 : John John de Brillante Mendoza
……………2008 : Independencia de Raya Martin
……………2009 : Lola de Brillante Mendoza
……………2009 : Manila Skies de Raymond Red
……………2010 : Here Comes the Bride de Chris Martinez
……………2011 : Busong de Auraeus Solito
……………2011 : Woman in the Septik Tank de Marlon Rivera
……………2012 :Thy Womb de Brillante Mendoza
……………2012 : Captive de Brillante Mendoza
……………2012 : Posas de Lawrence Fajardo
……………2013 : Death March d'Adolfo Alix Junior
……………2013 : Sapi de Brillante Mendoza
……………2013 : The Story of Mabuti de Mes de Guzman

Francophonie d'Asie : Le Vietnam :

……………1985 : Quand viendra dixième mois de Dang Nhat Minh
……………1999 : La vie de sable de Nguyen Than Vân
……………2002 : Mé Thao, il fut un temps de Viet Linh
……………2005 : Vivre dans la peur de Bui Thac Chuyen
……………2006 : L'histoire de Pao de Ngo Quang Hai
……………2009 : Vertiges de Bui Thac Chuyen
……………2010 : Bi, n'aie pas peur ! de Phan Dang Di
……………Lettres sur les vagues de Vuong Khan Luonh
……………Traces du temps passé de Lê Hong Chuong
……………L'Epreuve de la différence de Lê Hong Chuong
……………Un extrait ancien de Dao Thanh Tung
……………Histoire de Giong
……………Le Poisson chat et le crapaud
……………Magie de la résurrection
……………Dragon de feu

Jeune public :

……………Chine : Les Petits canards de papier de Yu Zheguang
……………Japon : Yona de Rintaro
……………France : Serko de Joël Farges

« Japanimation » :

……………Japon : Budori de Sugii Gisaburo
……………Japon : Mai Mai Miracle de Katabuchi Sunao
PMEmail Poster
Top
folet
Ecrit le : Jeudi 30 Janvier 2014 00h49
Quote Post


Little brother
***

Groupe : Modérateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012

Phoenix



user posted image @tours.fr de cineasia37

15e Festival international de Cinéma Asiatique de Tours FICAT - du 17 mars au 26 mars 2014

site
PMEmail Poster
Top
folet
Ecrit le : Jeudi 30 Janvier 2014 00h50
Quote Post


Little brother
***

Groupe : Modérateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012

Phoenix



user posted image @festivalducinemachinois.com

4e Festival Cinéma Chinois en France FCCF - du 12 mai au 19 juin France

site

Cette 4ème édition intègre la programmation de « France-Chine 50 » : commémoration du 50ème anniversaire des relations diplomatiques entre la France et la Chine. A ce titre, elle bénéficie des supports de l’Institut français et du Ministère chinois de la culture.
L’ouverture du Festival du Cinéma Chinois en France se fera au cinéma Gaumont Champs-Élysées – Marignan, où les films seront projetés pendant environ un mois. Le Festival se poursuivra ensuite durant les mois de mai et de juin à Marseille, Cannes, Lyon, Bron, Strasbourg, Biarritz et l’Île de la Réunion. Les films de la sélection projetés dans les salles situées en province resteront sur les écrans pendant environ une à trois semaines selon la programmation choisie.
texte de présentation festivalducinemachinois.com

programmation pas encore disponible

PMEmail Poster
Top
folet
Ecrit le : Jeudi 30 Janvier 2014 06h07
Quote Post


Little brother
***

Groupe : Modérateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012

Phoenix



user posted image @dearcinema.s3.amazonaws.com

12e Hong Kong - Asia Film Financing Forum HAF
...............……………et
3e Annual HAF / Fox Chinese Film Development Award
...............……………- du 24 au 26 mars 2014.

12e Hong Kong - Asia Film Financing Forum HAF

Widely recognised as Asia’s leading film-financing platform, HAF brings Asian filmmakers with upcoming projects to Hong Kong to explore co-production opportunities with top financiers, producers, investors, distributors and buyers. Attracting over 1,000 filmmakers and funders from at least 35 countries and regions, 25 – 30 projects are selected annually to participate in the three-day event. Past participants include China's JIA Jiangke and JIANG Wen; Hong Kong's Peter CHAN, Stanley KWAN, Ann HUI, Fruit CHAN and PANG Ho-cheung; Taiwan's TSAI Ming-Liang, WEI Te-Sheng and Leon DAI; Japan's KORE-EDA Hirokazu and IWAI Shunji; as well as South Korea's PARK Chan-wook, KIM Jee-woon, BONG Joon-ho and IM Sang-soo. @hkiff.org.hk

site


30 Days of Ginger / 瘋狂30天
……………Singapour
……………Réalisateur :Teo Eng Tiong 張詠中
……………Producteur : Lim Jen Nee 林娟妮
……………Compagnie de production : Pilgrim Pictures Pte. Ltd. 朝晟映畫

Angel Whispers / 花街柳巷
……………Hong Kong
……………Réalisateurs : Carrie Ng Kar Lai 吳家麗, Shirley Yung Sau Laan 翁秀蘭
……………Producteurs : Carrie Ng, Shirley Yung, Chan Pang Chun 陳鵬振
……………Compagnie de production : Sundream Motion Pictures Limited 驕陽電影有限公司

Dance of Death
……………Japon
……………Réalisateur : Kitagawa Hitoshi 北川仁
……………Producteur : Yukawa Akiko 湯川暁子

Dead, End
……………Inde
……………Réalisateur : Dev Benegal
……………Producteurs : Dev Benegal, Satish Kaushik
……………Compagnies de production : August Entertainment, The Satish Kaushik Entertainment

Devil and Dust / 被水催眠
……………Chine
……………Réalisateur : LI Xiaofeng 李霄峰
……………Producteurs : Shen Yang 沈暘, Jia Lisha 賈麗莎
……………Compagnie de production : Loyalty & Royalty Cultural Transmission Limited

Dust 塵
……………Chine
……………Réalisateur : Zhao Liang 趙亮
……………Producteurs : Pang Yee Wah 彭綺華, Sylvie Blum
……………Compagnie de production : Jet Tone Films Limited 澤東電影有限公司

The Embroiderer
……………Philippines
……………Réalisateur : Brillante Mendoza
……………Producteur : Larry Castillo
……………Compagnie de production : Center Stage Productions (CSP)

Five Star Billionaire 五星豪門
……………Malaisie Chine
……………Réalisateur : Bernard Chauly
……………Producteurs : Lina Tan 陳喧裕, Lee Mee Fung 李美鳳
……………Compagnie de production : Red Films

Follow You 藏地白皮書
……………Chine
……………Réalisateur : Lin Yu Hsien 林育賢
……………Producteur : Stanley Kwan Kam Pang 關錦鵬
……………Compagnie de production : Phoenix Legend Films Co., Ltd.鳳凰傳奇影業有限公司

Forgive Me 原諒我
……………Chine
……………Réalisateur : Lina Yang 楊荔鈉
……………Producteurs : Liao Ching Song 廖慶松, Lina Yang 楊荔鈉
……………Compagnie de production : Sodium Ltd.鈉金屬責任有限公司

Game 鬥獸棋
……………Hong-Kong
……………Réalisateur : Lam Tze Chung 林子聰
……………Producteurs : Or Wing-shuen 柯穎璇, Ken Hui Chi-kin 許志堅
……………Compagnie de production : One Tree Films Limited一樹堂有限公司

Gay Messiah
……………Philippines
……………Réalisateur : Brillante Mendoza
……………Producteur : Aurora Cruz
……………Compagnie de production : Center Stage Productions (CSP)

Hip Hop Kabul
……………Afghanistan
……………Réalisateur : Fazila Amiri
……………Producteur : Paul Lee
……………Compagnie de production : Kabuli Camera

The Honeygiver among the Dogs
……………Bhutan
……………Réalisateur : Dechen Roder
……………Producteur : Dechen Roder
……………Compagnie de production : Dakinny Productions

I Miss You When I See You 看見你便想念你
……………Hong-Kong
……………Réalisateur : Simon Chung Tak Sing 鍾德勝
……………Producteur : Jacqueline Liu 廖婉虹
……………Compagnie de production : Playhouse Limited

Instant Love 方便麵愛情
……………Chine
……………Réalisateur : YANG Jin 楊瑾
……………Producteur : ZHANG Jun 張君
……………Compagnie de production : HI Film手工電影作坊

Lucy and I
……………Singapour
……………Réalisateurs : Sherman Ong, Birgitte Sigmundstad
……………Producteurs : Sherman Ong, Birgitte Sigmundstad
……………Compagnie de production : Studio Shermano

Malegaon: Tales from the Terror Trail
……………Inde
……………Réalisateur : Rakesh Sharma
……………Producteur : Rakesh Sharma

A Nail Clipper Romance / 指甲刀人魔
……………Hong-Kong
……………Réalisateur : Jason Kwan Chi Yiu 關智耀
……………Producteurs : Edmond Pang Ho Cheung 彭浩翔, Subi Liang 梁啟緣
……………Compagnie de production : Making Film Productions Limited正在電影製作有限公司
............……………

Our Father
……………Philippines
……………Réalisateur : Jun Robles Lana
……………Producteurs : Ferdinand Lapuz, Perci Intalan
……………Compagnie de production : Octobertrain Films

Private Eyes / 私家偵探
……………Taiwan
……………Réalisateur : Chang Jung Chi 張榮吉
……………Producteurs : Chen Hung Yuan 陳鴻元, Pang Yee Wah 彭綺華
……………Compagnie de production : Double Edge Entertainment (DEE)得藝電影公司

The Sea 海
……………Hong-Kong
……………Réalisateur : Philip Yung 翁子光
……………Producteur : Chow Keung 周強
……………Compagnie de production : Xstream Pictures西河星匯

So Be It
……………Thaïlande
……………Réalisateur : Kongdej Jaturanrasmee
……………Producteurs : Kongdej Jaturanrasmee , Soros Sukhum, Auttapon Na- Bangchang
Production Companies ……………Compagnies de production : TrueVisions, Song Sound Production

The Trial 審判
……………Chine
……………Réalisateur : Sheng Zhi Min 盛志民
……………Producteur : Yang Dong 楊東
……………Compagnie de production : Shenglai TV and Film Culture Company盛萊影視文化工作室

The Wedding Terminator 婚禮無間道
……………Malaisie Chine Hong-Kong
……………Réalisateur : Stanley Law Tak Ming 羅德明
……………Producteur : Jess Teong 張爵西
……………Compagnie de production : Three Production Sdn. Bhd.三人行電影製作有限公司



3e Annual HAF / Fox Chinese Film Development Award


Game of Suspects / 雞 - 一場嫌疑遊戲
……………Hong-Kong
……………Réalisateur : Ben Lee Cheuk Pan 李卓斌
……………Producteur : Flora Goh 吳慧芬
……………Compagnie de production : Scout Pictures Limited勢探電影製作有限公司

Love is Speaking / 愛情在說話
……………Chine
……………Réalisateur : Shu Haolun 舒浩侖
……………Producteur : Le Bei 樂蓓
……………Compagnie de production : Hours Film時時刻刻電影

Sisters Snake / 蛇家姐妹
……………Singapour E.U.
……………Réalisateur : Ong Meng 王明
……………Producteurs : Ong Meng 王明, Kuroiwa Hisami 黑岩久美
……………Compagnie de production : Media Space Inc.

The Solitary Pier / 寂寞碼頭
……………Taiwan
……………Réalisateur : Jack Shih 史明輝
……………Producteur : Dai Hsin Ping 戴心平
……………Compagnie de production : Red Alien Studio紅色外星人工作室
............……………
PMEmail Poster
Top
folet
Ecrit le : Jeudi 30 Janvier 2014 08h37
Quote Post


Little brother
***

Groupe : Modérateurs
Messages : 571
Membre n° : 24140
Inscrit le : 06/07/2012

Phoenix



user posted image

64e International Film Festival Berlin - Berlinale 2014
…………...............…6 au 16 février 2014

site
Les films en compétition


Présence de Tony Leung Chiu Wai parmi les membres du jury.


Films asiatiques en compétition :

Bai Ri Yan Huo / Black Coal, Thin Ice / 白日焰火
……………Chine
……………Réalisateur : Diao Yinan
……………Acteurs : Fan Liao, Lun Mei Gwei, Xuebing Wang
……………Première mondiale.

Tui Na / Blind Massage / 推拿
……………Chine France
……………Réalisateur : Ye Lou
……………Acteurs : Xiaodong Guo, Hao Qin, Lei Zhang, Ting Mei, Xuan Huang, Lu Huang
……………Première mondiale.

Wu Ren Qu / No Man’s Land
……………Chine
……………Réalisateur : Hao Ning
……………Acteurs : Zheng Xu, Nan Yu, Bo Huang, Bujie Duo
……………Première internationale.

Chiisai Ouchi / The Little House
……………Japon
……………Réalisateur : Yoji Yamada (Tokyo Family, About Her Brother)
……………Acteurs : Takako Matsu, Haru Kuroki, Hidetaka Yoshioka, Satoshi Tsumabuki, Chieko Baisho, Takataro Kataoka
……………Première internationale.

Belinale competition titles include 4 titles that will be screened at the 38th HKIFF edmhkiff.seite.com

user posted image

Section Panorama
site

That demon within / 魔警
……………Hong-Kong
……………Réalisateur : Dante Lam

The Midnight After / 那夜凌晨,我坐上了旺角开往大埔的红van
……………Hong-Kong
……………Réalisateur : Fruit Chan Gor

The Rice Bomber / 白米炸彈客
……………Taiwan
……………Réalisateur : Cho Li
……………Acteurs : Huang Chien Wei, Nikki Hsieh Hsin Ying, Michael Chan Shu Shing
……………Première mondiale.

Ice poison / 冰毒
……………Taiwan Myanmar
……………Réalisateur : Midi Z
……………Acteurs : Wang Shin-Hong, Wu Ke-Xi
……………Première mondiale.

Xi You / Journey to the West
……………France Taiwan
……………Réalisateur : Tsai Ming Liang
……………Acteurs : Lee Kang-sheng, Denis Lavant
……………Première mondiale.

The Night / 夜
……………Chine
……………Réalisateur : Zhou Hao
……………Acteurs : Li Jin Kang, Liu Xiaoxiao, Zhou Hao, Zhou Feng Qi

Quick Change
……………Philippines
……………Réalisateur : Eduardo Roy Jr.
……………Acteurs : Mimi Juareza, Jun jun Quintana, Miggs Cuaderno,
……………Première internationale.

Unfriend
……………Philippines
……………Réalisateur : Joselito Altarejos
……………Première mondiale.

Nuoc (2030)
……………Vietnam
……………Réalisateur : Nghiêm-Minh Nguyen Vo

Night Flight
……………Corée
……………Réalisateur : LeeSong Hee-il

Programme des courts métrages dont deux japonais.
PMEmail Poster
Top
0 utilisateur(s) sur ce sujet (0 invités et 0 utilisateurs anonymes)
0 membres :

« Sujets + anciens | Séries TV et Téléfilms | Sujets + récents »

Topic OptionsReply to this topicStart new topicStart Poll